Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №99"
г. Новокузнецк, Кемеровская область
 Скрипцова Нина Петровна -директор МАОУ "СОШ №99"  
      Скрипцова Нина Петровна
      Директор школы с 2011 года
      тел. (3843) 31-20-44
      Почётный работник общего образования РФ
  • победитель конкурса 100 лучших учителей России
  • победитель конкурса Педагогические таланты Кузбасса 2007, 2009, 2015
  • награждена грамотами Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева
 Сайт образовательного учреждения: http://school-mmm.ucoz.ru
Наша школа
    В 2011 году после капитального ремонта и реконструкции школа №99 неузнаваемо изменилась. Светлые просторные кабинеты оборудованы соответственно новым стандартам образования: интерактивными досками, компьютерами, интерактивными наглядными пособиями. Для успешного овладения иностранным языком открылись два лингафонных кабинета с персональными ноутбуками. 
После напряженного умственного труда ученики школы с удовольствием бегут на уроки физкультуры в светлый, теплый спортивный зал, где созданы все условия для того, чтобы они укрепляли свое здоровье и совершенствовались физически. В спортивном зале есть душевые, в которых ученики после урока смогут принять душ.
 
    Столовая школы наполнена самым современным кухонным оборудованием, и блюда для учащихся и коллектива школы готовят в соответствии с требованиями здорового питания.
 
     Радует новая библиотека с просторным читальным залом, оснащенная компьютерами, сканером, принтером. Наряду с бумажным вариантом книг есть книги на электронных носителях.
 
    В старой школе не было актового зала. Теперь же пристроен прекрасный поливалентный, многофункциональный актовый зал, где созданы все условия для раскрытия творческих способностей учащихся: встроены кондиционеры, есть костюмерная, гримерная, звукооператорская комнаты. Стены зала оштукатурены специальной акустической штукатуркой.
 
    В школе интересно не только учащимся, но и дошколятам, для которых открыты группы предшкольной подготовки. Для них в отдельном корпусе созданы все условия для комфортного и безболезненного вхождения в статус школьника: мягкие мебельные модули, сухие бассейны, развивающие игры.

Инновационная деятельность

  • С 2013 г. по 2015 г. МАОУ "СОШ №99" муниципальная инновационная площадка Комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка и МАОУ ДПО Интститута повышения квалификации по теме "Создание интерактивной образовательной среды в общеобразовательной школе". Видеоролик "ИОС-цифровая школа"
  • С 2016 г. по 2017 г.МАОУ «СОШ № 99»  экспериментальной площадкой института стратегии развития образования Российской академии образования по теме «Интеграция содержания учебных предметов «Математика» и «Информатика» в исследовательской и проектной деятельности учащихся основного общего образования». Видеоролик "Сициальная информатика"
  • С 2015 г. по 2019 г. федеральная инновационная площадка  НОУ ДПО ИСДП  по исполнению федерального инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)».
  • С декабря 2018 г. является федеральной инновационной площадкой Министерства просвещения РФ по теме "Управление созданием и функционированием информационно-образовательной среды "Цифровая школа" как основы повышения качества образовательных услуг".

Схема управления учреждением, внутренних и внешних связей

Рисунок1

      В образовательном учреждении с  2014 года реализуется проект "Школа успешного IT-педагога". Данный проект направлен на обучение учителей использованию интерактивного оборудования на уроках и во внеурочной деятельности. На данный момент все 100% педагогов прошли внутрифирменное обучение и тьюторы по запросам других школ проводят обучение учителей других школ Кемеровской области по данной теме, а также регулярно на базе своей школы проводят обучающие семинары. Учитель математики и информатики Яценко Наталья Александровна - тьютор проекта в 2013 году была награждена компанией Panasonic поездкой в Японию, как лучший тьютор по обучению использования в образовательных учреждениях интерактивной доской  Panaboard. в 2019 году с данным проектом Яценко Н.А. победила в конкурсе IУчитель 2019 и была приглашена в марте месяце 2019г. на сертификационную академию в Финляндию г. Хельсинки, для прохождения курсов повышения квалификации по теме "Образовательная система Финляндии". 

ae8776d3 bf05 447a 873d bbfe090a065d   учитель 75692314 1eab 48c4 8f4a ab6d34ea0ebc
Посещение финской школы Juvanpuisto school   Команда победителей конкурса IУчитель 2019г.

Ссылка на страницу проекта "Школа успешного IT-педагога"

 

Рисунок3 

 Тьюторы проводят внутрифирменное обучение учителей МАОУ «СОШ №99» использованию интерактивного оборудования на уроках

 Рисунок4  Тьюторы МАОУ «СОШ №99» по внутрифирменному  обучению педагогов МАОУ «СОШ №99»
 Рисунок9

 Видеоуроки по использованию интерактивной доски Рanadoard:

https://www.youtube.com/user/natalinvkz/videos?sort=da&flow=grid&view=0

 13  

Директор школы Скрипцова Н.П,. подводя итоги семинара-практикума 

"Интерактивная образовательная среда МАОУ "СОШ №99" 1.04.2019г., проводит для гостей семинара опрос с помощью системы опроса знаний Smart Response

15

Учитель физики Фогель О.Н. проводит курсы для учителей

"Использование сервиса LEARNING APPS в деятельности учителя"
14 Учитель математики Банчужная Н.Н. проводит семинар для учителей школ района по обучению использования интерактивного оборудования на уроках

 Учреждение дает повышенную подготовку по следующим общеобразовательным предметам: математике, физике, обществознанию, праву, экономике, информатике, химии, биологии.

Планомерно осуществляется индивидуализация образовательного процесса, созданы максимально благоприятные условия для постоянного наращивания личностного творческого потенциала обучающихся, развития их самостоятельности, ответственности, социальной активности. Также созданы благоприятные условия для внеурочной деятельности учащихся и организации дополнительного образования. 100% учащихся охвачено дополнительным образованием. Только в условиях МАОУ «СОШ № 99» успешно функционируют 5 объединений по следующим направлениям развития личности:

  • общеинтеллектуальное;
  • духовно-нравственное;
  • общекультурное;
  • социальное;
  • спортивно-оздоровительное.

В 2018-2019 уч. году миссия Учреждения заключалась в подготовке учащихся к осмысленному, реальному и деятельному восприятию мира через создания развивающей образовательной среды, обеспечивающей формирование и развитие ключевых компетентностей, необходимых выпускникам для самоопределения и достижения жизненного успеха в динамично меняющемся мире.

Наши ученики

Контингент обучающихся:

В школе обучаются дети в возрасте от 6,6 до 17 лет. Комплектование классов осуществляется из числа детей, проживающих на микроучастке Учреждения (94%) и не проживающих на микроучастке (6%).

Уровни обучения

Учебные года

2016-2017

2017-2018

2018-2019

Кол-во классов

Кол-во уч-ся

Кол-во классов

Кол-во уч-ся

Кол-во классов

Кол-во уч-ся

Начального общего

14

364

14

364

14

367

Основного общего

14

339

15

375

15

417

Среднего общего

4

85

4

94

4

66

Итого:

32

820

32

833

33

850

Средняя наполняем ость класса  по учреждению

25,63

25,24

25,75

                                   Школа гордится медалистами                                                      

 Год Серебрянная медаль  Золотая медаль 
 2013                        Насонова Любовь                                                    
 2014

Филатова Анна

Алтухова Карина

Сметанин Павел

 
 2015    Варламов Иван
 2016    Вагина Ульяна
2017  

Канке Юлия

Иминдеева Эльмира

Крипивина Анастасия

2018

Яндола Никита

Митина Юлия

Витовский Аркадий

Исаакян Анна

Сабаев Федор

Захарова Юлия

2019

Сорокожердева Алина

Назина Арина

Колова Мария

Незамаев Георгий

Дудко Данил

Сведения о занятости обучающихся во внеурочное время: 

Уровни образования

Внеурочная деятельность в ОУ

Кружки, секции в ОУ

Дополнительное образование (в учреждениях КОиН, спорта, культуры)

Начальный

361 человек

по 5 направлениям развития личности -

135 человек

Спортивный, музыкальный, театральный, шахматы, естественно- научный, лингвистический

283 человека

«Вектор», муз. школа

№ 40, ДЮСШ и др.

Основной

322 ребёнка по пяти направлениям развития

личности

545 человек

Танцевально-спортивный клуб «Ника» Школа танцев «Фокус»

Шахматы Карате

Клуб путешественников

Вокальная студия «Домисолька» Театральная студия

Музыкальный фольклор ДЮП

ЮИД

Китайский язык Умелые ручки

228 человек

Средний

-

75 человек

Школа танцев «Фокус» Шахматы

Карате

Театр на английском Китайский язык

14 человек


Учебный план Учреждения выполнен из расчёта 5-дневной рабочей недели для 1-8 классов, и 6- дневной рабочей недели для 9-11 классов. Число часов, отводимых на изучение каждого предмета, соответствует федеральному компоненту Базисного учебного плана. Инвариантная часть учебного плана не нарушалась. 

Воспитательная работа

Задачи воспитательной  работы Учреждения направлены  на создание и отработку структуры взаимодействия самоуправления, детской организации «Содружество» как основы межвозрастного конструктивного общения, социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого обучающегося, создание условий для формирования здорового образа жизни обучающихся, полноценного физического развития ребенка, воспитание негативного отношения к вредным привычкам, приобщение обучающихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, в том числе культуры своего Отечества, народа, родного края, развитие творческого потенциала педагогов и обучающихся, развитие форм внеурочной работы и системы дополнительного образования.

При планировании воспитательной работы было определено несколько приоритетных направлений по видам деятельности: 

 1. Модуль «Я - гражданин»

Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека

 1  

Ценности: любовь к России, своему народу, своему краю; служение Отечеству; правовое государство; гражданское общество; закон и правопорядок; свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества.

 2.Модуль «Я – человек» 

Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

 2  Ценности: духовный мир человека, нравственный выбор; жизнь и смысл жизни; справедливость; милосердие; честь; достоинство; уважение достоинства человека, равноправие, ответственность и чувство долга; забота и помощь, мораль, честность, щедрость, свобода совести и вероисповедания; вера; традиционные религии и духовная культура народов России, российская светская (гражданская) этика.

3. Модуль «Я и труд»

Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, интеллектуальное воспитание.

 3  Ценности: уважение к труду, человеку труда; творчество и созидание; стремление к познанию и истине; целеустремленность и настойчивость; бережливость; трудолюбие, работа в коллективе, ответственное отношение к труду и творчеству, активная жизненная позиция, самореализация в профессии.

 4. Модуль «Я и здоровье»

Формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни.

 4  Ценности: здоровье физическое, духовное и нравственное, здоровый образ жизни, здоровьесберегающие технологии, физическая культура и спорт

 5. Модуль «Я и природа»

Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.

 5  Ценности: родная земля; заповедная природа; планета Земля; бережное освоение природных ресурсов региона, страны, планеты, экологическая культура, забота об окружающей среде, домашних животных.

 6. Модуль «Я и культура»

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях.

 6  Ценности: красота; гармония; эстетическое развитие, самовыражение в творчестве и искусстве, культуросозидание, индивидуальные творческие способности, диалог культур и цивилизаций.

 Созданию целостной воспитательной системы школы способствует созданный совместно с детско-юношеской организацией школы «Содружество» проект «Общественно-активная образовательная среда «Школа – путь к успеху!», целью которого является создание среды, обеспечивающей формирование ключевых компетенций учащихся, необходимых для достижения успехов в образовательной, творческой и социально-значимой деятельности, а также вовлечение в проектную деятельность наибольшего количества учащихся.

Проект реализуется через:

Программы внеурочной деятельности:   
  • «Я – гражданин»
  • «Путь к успеху!»
  • «Азбука добра»
  • «Волшебные звуки музыки»
  • «Юный краевед»
  • «Хореография»
  • «Школа вежливых наук»
  • «Петрушка»
  • «Разговор о правильной питании»
  • «Юный художник»
  • «Юные экологи»
  • «Лидер»
  • «Школа волонтеров»
  • «Школа здоровья»
  • «Здоровый ребенок – успешный ребенок»
  • «От веселых стартов до олимпийских вершин»
  • «Доступный спорт – залог здорового и успешного общества»
  • «Спортивная мама»
 Социальные проекты:  
  • «Музыка сердца»
  • «Внимание»
  • «Благотворительная ярмарка «Верим в чудо, творим чудо!»
  • «Веселые каникулы детям!»
  • «Время помогать!»
  • «Вместе весело шагать!»
  • «Связь поколений!»
  • «Танцы – жизнь!»
  • «Стрит –арт против наркотиков!»
  • «Поющий май!»
  • «Школа – территория здоровья!»
  • «Школа – гарант безопасности!»
  • «Школа эко-жизни»
  • Социокультурный проект «Библиотечный музей «Шахтерская слава»
  • «Доступный спорт – залог здорового и успешного общества»

Организация системы дополнительного образования

Кружковая работа обучающихся на 2018-2019 уч. год
Направление Название кружка Время и место проведения Классы Руководитель
Спортивное Баскетбол Ср. 15.20-16.20
Сп/зал
8-10 Ткаченко Т. Г.
Волейбол Вт 15.20-16.20
Сп/зал
5-8 Долгова С. Н.
Шахматы Вт, пт
9.30-11.50
12.20-14.40
103 каб.
1-4 Хейфец М. М.
Эколого-биологическое Географическое общество     Мордвинов К. Е.
Художественное творчество Вокальная студия «Домисолька» Вт. 13.15-14.00
14.10-14.55
4-6 Яковлева Е. А.
Театральная студия Вт., ср. 12.20-13.05 1, 3 Шабельникова Т. Ю.
Театр на английском Пн. 14.15-15.00 5 Сабаева В. Ю.
Изостудия Чт. , пт.14.15-15.00 2-6 Костыркина Н. А.
Техническое Умелые руки Ср 14.00-16.00
мастерские
5-8 Сиднев И. В.
Умелые ручки Вт 13.15-14.00 4 Сапега Н. Н.
Другие Азбука экономики Вт. 13.15-14.00 4 Козирук С. Б.
Французский язык Пн. Чт 11.15-15.45 (по расписанию) 2-8  

 Воспитательная работа в школе

     ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ
oi8qSQAbQEc   Курсанты ВПО "Застава" в июне 2019 г. проходили стажировку на границе с Казахстаном
11 1.06.09, в день защиты детей, курсанты-юнармейцы ВПО "Застава" приняли участие в торжественном мероприятии "Бенефис Побед"
34434051 5.02.19 в нашей школе состоялась встреча юнармейцев ВПО «Застава» с воином- интернационалистом, проходившем службу в Афганистане в 1981-1983гг. Валентином Владимировичем Гаврищуком 
 HI 9ihBjhRY  1.06.2019г. курсанты-юнармейцы ВПО "Застава" заняли 2 место в городской детско-юношеской военно-спортивных игре "Юнармейцы, вперёд!"
 8gLBjck3RnA copy  Учителя нашей школы Потапова Наталья Ивановна и Потапова Вера Александровна - руководители объединения "Застава" стали лауреатами  IV-й Всероссийского конкурса «Делай, как я!» г. Москва, март 2019г
 17704592

 20.05.2019  команда готовится к соревнованию по лазертаку

13398344

 

 27.04.19г. в преддверии праздника Дня Победы состоялся ВКС (трансляция встречи) с ветеранами-военнослужащими: капитаном 1 ранга Плотниковым Василием Ивановичем и капитаном 2 ранга Дорогановым Павлом Юрьевичем. Два капитана поведали юнармейцам ВПО "Застава" о нелегких буднях службы на море, ответили на вопросы ребят

 VsMO3jU3OYo 6.12.2018г. состоялась встеча юнармейцев военно-патриотического объединения «Застава» МАОУ СОШ №99 с полковником, поэомт, философом, драматургом, талантливым организатором  Николаем Берсенёвым 
 vvRFofrgUCM  Скрипцова Е.В.- заместитель директора по ВР, и Буксбаум Е.Ю. - руководитель отряда ЮИД с 8 по 12 октября 2018г. принимали участие во Всероссийском семинар-совещении, г. Иркутск 
s1m8GatzDNE  25.10.2018 г. нюнармейцы объединения "Застава" заняли 2 место в городской военно-спортивной игре «Следопыт»
vhmfg5lpqjo В День памяти и скорби 22.06.2019 юнармейцы МАОУ "СОШ №99" в числе многих горожан пришли на Бульвар героев почтить память земляков, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны за независимость нашей Родины 
 09301984

22.02.2019г. в нашей школе прошла акция "Армейский чемоданчик". Ребята из 7-х  классов с интересом рассказывали о семейных  историях, связанных  с армейской службой

87069212 1 22 февраля в М АОУ «СОШ №99» состоялся фестиваль военно-патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись» 
8Bfp7L qP3M copy 25.05.2019 года юнармейцы МАОУ "СОШ №99" приняли участие в  военно-спортивном соревновании «Семеро смелых» городской детско-юношеской военно-спортивной игры «Юнармейцы, вперёд!» 
09675888 copy 19.12.2019г. в  МАОУ «СОШ №99» состоялась  встреча старшеклассников МАОУ "СОШ №99" С председателем Новокузнецкого городского комитета ветеранов войны и военной службы Новокузнецкого городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, полковником Юрием Павловичем Алябьевым 
86526546 3.06.2019г . Назина Арина, учащаяся 11 класса  награждена поощрительным призом и благодарственным письмом МИК НГО в конкурсе на лучшую электронную презентацию  и кроссворд об избирательном законодательстве  среди учащихся 10–11 классов общеобразовательных учреждений Новокузнецкого городского округа
    79132998 В канун празднования Дня Победы-2019г. была организована акция «Красная гвоздика», где все желающие могли отдать дань ветеранам войны, которых, к сожалению, уже нет с нами
58595701 copy 3.12.2018г. проведено мероприятие "День неизвестного солдата", на котором присутствала мам одного из бойцов Шевченко Валерия Сергеевича, погибшего при боевых действиях в Чечне. Валерий являлся выпускником нашей школы
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ
25076261 28.01.2019г в рамках акции "Чужих детей не бывает!"  первый экипаж добра отправился к деткам-отказникам  детской больницы №28 
88835777 11.03.2019г. в рамках акции "Чужих детей не бывает!"  второй экипаж добра отправился к деткам детской больницы №28, которым так нужна помощь! Как много нам удалось собрать вещей для детей-отказников! 
 07378526 copy 14.12.18 г. в МАОУ «СОШ №99» проходила Благотворительная ярмарка "Верим в чудо, творим чудо!" Все вырученные средства было решено передать семьям Князевой Сони и Маликовой Надежды, у девочек ДЦП, но они упорно трудятся и имеют хорошие шансы на восстановление
41799082 copy  25 декабря были переданы деньги, собранные на Благотворительной ярмарке "Верим в чудо, творим чудо-2018" в размере123900 рублей
82713044 copy 26.04.2019г. учащимися нашей школы в Комплексном центре социального обслуживания населения Орджоникидзевского района города Новокузнецка «Забота» проведена социально-значимая акция по правилам дорожного движения 
24282746 copy 11.12.2018г. на торжественном приеме ко Дню волонтера трое наших ребят получили благодарственные письма, почетные грамоты и юбилейные медали «Новокузнецк-400»
66370221 24.04.2019 г. учащиеся и юнкоры газеты «99% Успеха» МАОУ «СОШ №99»   в рамках "Весенней недели добра" детишкам «Новокузнецкой городской клинической больницы №3»было собрано и передано Вам 1673,53 рублей 
40863227 28 февраля 2019г.  волонтёры из поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", провели занятия  по поиску и пропавших людей
46689776 copy 7.12.2018 г. в Администрации Орджоникидзевского района состоялся круглый стол: «Актуальные вопросы развития волонтерского движения в Орджоникидзевском районе» 
95352951

В  рамках подготовки к новому учебному году были проведены акции, в рамках которых приняли участие дети из малообеспеченных семей:

  • «Помоги собраться в школу» 4 семьи получили помощь от администрации Орджоникидзевского района и города, 5 семей получили помощь от коллектива МАОУ «СОШ № 99»;
  • «Портфель каждому первокласснику» получили портфель 3 детей идущих в первый класс из малообеспеченных семей  
ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
37225564 copy 30 апреля учащиеся нашей школы приняли участие в акции "Зеленый маршрут". Заранее подготовленные учениками нашей школы листовки на экологическую тематику были размещены в трамвае, призывая жителей нашего города беречь природу
10853267 26.04.2019г. дружина юных пожарных МАОУ "СОШ №99" провели акцию "Дети против пожаров"  в Пожарной части № 4 Орджоникидзевского района
16115172  21 марта в рамках операции «Каникулы» отряд ЮИД МАОУ «СОШ №99» и актив РДШ ЦРТ «Уголек» провели профилактическую акцию в Орджоникидзевском районе совместно с отделом пропаганды ГИБДД
11920382  Команда МАОУ "СОШ №99" победители муниципального этапа конкурса "Лыжня России-2019"
14797268  22 марта 2019г. в нашей школе прошли классные часы, посвященные здоровому питанию в рамках движения "Сделаем Вместе!" 
23345940  12 декабря 2018 г. наша школа заняла III место в муниципальном этапе Всероссийской акции  «Выбираю спорт» к 25 - летию Конституции Российской Федерации РДШ
88299367 12 апреля 2019г. в МБУ ДО "Вектор" состоялся районный фестиваль "Радуга талантов" танцевальный коллектив "Focus" представил номера в трех разных возрастных группах, за что и был удостоен диплома лауреата 1 степени!
 75044327 1  20 декабря 2018 г. на базе МАОУ «СОШ №99» прошел I этап Всероссийского фестиваля «Веселые старты» РДШ среди команд общеобразовательных организаций Орджоникидзевского района
 00226819  В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Так, накануне этого события активисты отряда ЮИД "Светофор" школы № 99 провели акцию, приуроченную к этой дате 
40795241 26.09.2018г. в МАОУ "СОШ №99" был проведен единый день сдачи норм ГТО
55011617 16.09.2018 г. сборная команда МАОУ "СОШ №99" заняла 1 место на XXXII Городской спартакиады, посвященной празднованию 400-летия основания Новокузнецка 
27
УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
30493593 Ученик 6 "В" класса Данил Порсков принимал участие VI Всероссийской научно-инновационной конференции школьников "Открой в себе учёного", которая проходила в г. Санкт-Петербург с 19 по 23 апреля
72906540 Михайлова П., Авраменко Е., Коваленко А. - победители и призеры городского турнира юных филологов -2019г.
 76660884 Ученицы нашей школы стали победителями конкурса «Великих прадедов достойные потомки» городского эколого-патриотического марафона «Память» в номинации «Письмо прадеду". Девочки в письмах обратились к своим прадедам, защищавшим Отечество во время Великой Отечественной войны
 32874627  4 марта 2019 г. ведущими экономистами отделения Кемерово Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Фадеевой Еленой Васильевной и Пашковой Екатериной Николаевной были проведены открытые уроки «С финансами на ты" 
 43301690 copy  19 декабря в МАОУ «СОШ №99» состоялась пресс-конференция посредством интернет-связи по теме «Наркомания: источник, сущность, последствия»
03265774 copy 21 ноября ученики нашей школы посетили Межрегиональную художественную выставку сибирского пейзажа «Родина — Сибирь» 
65132488 09.09.18 в МАОУ "СОШ №99" прошла необычная выставка. Каждый класс должен был представить своего домашнего любимца и познакомить с ним всех остальных. В итоге все участники получили огромное удовольствие и лакомства для своих любимцев
23555830 09.09.18 состоялось торжественное посвящение в первоклассники. Мероприятие сопровождалось развлекательной программой, в ходе которой ребята познакомились с различными науками и убедились, что наука может быть не скучной
  ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ
 68907660 copy  21 марта состоялось награждение победителей и призёров областного конкурса «Профессия, которую я выбираю» в г. КЕМЕРОВО. Потапова Анастасия получила 3 место в номинации «Интервью с высококлассным специалистом»
39995993 copy Для учеников начальной школы  20 марта состоялась увлекательная игра "Кем быть?!", где ребята смогли познакомиться с основными профессиями Кузбасса
72593232 18 марта  учащиеся 1 -х классов  приняли участие в  игре «Мир профессий», где смогли найти общее между разнообразными видами труда и знакомыми им профессиями
  ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ
  28

    Созданы странички актива школы в социальных сетях, страница РДШ МАОУ «СОШ №99», страница ВПО «Застава». В классах и школе оформлены уголки, ежемесячно выпускается школьная газета «99% успеха». Школьной видеостудией «99 кадр» создаются видеоролики по различным направлениям; на сайте школы имеются соответствующие разделы.

   Благодаря реализации многих социальных проектов, таких как «Музыка сердца», «Внимание», «Благотворительная ярмарка «Верим в чудо, творим чудо!», «Веселые каникулы детям!», «Время помогать!», «Вместе весело шагать!»,  «Связь поколений!», «Танцы – жизнь!»,  «Стрит –арт против наркотиков!», «Поющий май!», «Школа – территория здоровья!», «Школа – гарант безопасности!», «Доступный спорт – залог здорового и успешного общества», «Школа эко-жизни», Социокультурный проект «Библиотечный проект «Библиотечный музей «Шахтерская слава» осуществляется постоянное взаимодействие с социумом.

 Победители и призеры предметных олимпиад, конкурсов

С каждым годом растет число учеников, принимающих участие и показывающих положительные результаты в НПК, в предметных олимпиадах, конкурсах и др.

Участие в научно- практических конференциях 2018-2019 уч.год
№ п\п Научно-практическая конференция Участник Результат
1 Международная НПК «Мир глазами детей» Порсков Данил Диплом победителя III степени
2 Международный творческий конкурс «Исследовательские и научные работы, проекты» Солнечный свет Филиппова Вика Диплом победителя
3 XIII региональная  научно – практическая конференция  «Первые шаги юных исследователей в науку»   Порсков Данил
Перевалов Данил
Фогель Яна
Пушкарева Анна
Харитонова Дарья
Назина Анастасия
Зезюлин Тимофей
Писарев Данил
Алянчикова Софья
1 место
Диплом 2 степени
 
 
Диплом 3 степени
4 X районная научно – практическая конференция «Первые шаги юных исследователей в науку» Лопатин Максим 2 место

 

Участие обучающихся в проектах, конкурсах 

Название конкурса

Форма проведения (очный, заочный)

Ф.И.О. ответственного

за подготовку

Кол-во участников, (если индивидуальный – ФИ участника, класс)

Результат участия

Международного уровня

Международный конкурс «Копилка знаний»

заочный

Елистратова О.В.

12     

3 победителя;

9 призеров

Международный конкурс по русскому языку «Русский медвежонок»

заочный

Щукина И.А., Новожилова Н.В.

5

победители

Международная природоведческая игра-конкурс "Астра"

заочный

учителя начальных классов

20

1-4 кл.;

победители

Международный конкурс «Копилка знаний» по обществознанию «Территория обществознания»

заочный

Назина Н.Г.

Бояринова, Исламбратова, Карцева, Щелкунов, Умиджон, Пушкина, Старкова, Шушков, 8 класс

2, 3 места

Международная онлайн-олимпиада  BRICSMATH.COMпо математике на Учи.ру

заочный

Новожилова Н.В.

Анищенко Данил

Драничников Артур

Колобовников Егор

Кривошеева Екатерина

Кузнецов Артем

Лазаренко Данил

Самойленко Лев, 1 в

Победители

 

 

Вторая Международная онлайн-олимпиада по математике Учи.ру

заочный

Колесникова С.И.

Пышнова А.В.

Зарешнюк Н.И.

Смирнова Дарья

Кобылко Иван

Зеленская Вика

Солдатенков Данил

Якушев Всеволод

Зуева Алина

Корсакова Лиза, 4 в

Видяйкин Никита

Исаченко Алиса Ковальчук Иван

Кушакова Яна Макаревич Матвей

Леонтьев Иван

Хафизова Вика, 4 б

Крылов Александр,1 А

    Шадрин Захар, 1а     

 Заводин Даниил 

  Ласковец Ульяна

Победители

Международный конкурс по основным школьным предметам «Я-Энциклопедия»

заочный

Колесникова С.И.

Самойленко Лев, 1в

Диплом 2 степени

Международный конкурс по русскому языку

«Кириллица »

заочный

Зарешнюк Н.И.

Мокина Софья

Кан Алена

Чикалев Александр

Шадрин Захар, 1а

Ереметова Вика

ОвчинниковаЯна

Старцев Семен, 1а

Васькин Арсений

Куликова Диана1а

Гончарова Ксения,

Носова Анна, 2г

1 место

2 место

3 место

Международный конкурс по русскому языку

«Кириллица »

заочный

Потапова Н.И.

24

6-8 кл.

1, 2, 3 места

Международная интернет-олимпиада по математике для 2 класса «Солнечный свет»

заочный

Шабельникова Т.Ю.

Поспелова Евгения, 2 а

Диплом победителя 2 место

Международная олимпиада по математике «Математика вокруг нас»

заочный

Шабельникова Т.Ю.

Паршуткина Мария, 2а

Диплом победителя

Международный конкурс по информатике «Инфознайка»

заочный

Учителя начальных классов

10

победители

Международная олимпиада учи.ру

 «Счет на лету»

заочный

Сапега Н.Н.

Шмидт Дарья, 1Б

победители

Международный турнир им. Ломоносова

    заочный

Лысова О.С.

Непокрытова Л.В. Назина Н.Г.

Потапова Н.И.

25

1, 2, 3 места

III Международный конкурс «Старт» по обществознанию

     заочный

    Солодкая Г.П.

Евсюков Александр

Кабанова Ирина

Лушенков Сергей

Мальцев Иван

Волкова Валерия

Краснов Семен Полторацкая Ек. Черкашин Артем

Диплом I ст.

Диплом I ст.

Диплом I ст.

Диплом I ст.

Диплом II ст.

Диплом II ст.

Диплом II ст.

Диплом II ст.

Международная олимпиада по английскому языку от международного проекта Infourok.ru

   заочный

Зарубина С.А.

7

1, 2, 3 места

Международный конкурс по английскому языку «Старт»

   заочный

Зарубина С.А.

5

1, 2, 3 места

Международный конкурс по физической культуре «Лига эрудитов»

заочный

Зеленков В.Л Зеленкова Н.С.

Зленков Арнольд. 5

1 место

Международная интернет-олимпиада о физической культуре «Солнечный свет»

дистанционная

Зеленков В.Л Зеленкова Н.С.

Зеленков Арнольд, 5

1 место

Международный конкурс «немецкий язык», 02.06.2019г.

заочный

Малахова Н.П.

Козяйкин Ярослав

1 место

Всероссийского уровня

Всероссийский конкурс «Чип»

заочный

Елистратова О.В.

Колова М., 11 кл. Сорокожердева А., Линд О., 10 кл.

1 место

2 место

Всероссийский конкурс проектной деятельности (исследовательских и творческих работ) «СТУПЕНИ НАУКИ ЕВРОПЫ-АЗИИ», «Задачи на клеточках»

заочный

 

Гордеев Илья

Диплом 1 степени

Всероссийский конкурс «Как устроен этот мир»

   заочный

    Сапега Н.Н.

Коробков Егор, 1Б

победитель

Всероссийская онлайн - олимпиада для детей и подростков

Всероссийская блиц – олимпиада

«Правила дорожного движения достойны уважения»

заочный

Былкова М.В.

Зарубина Анастасия

победитель

Всероссийская онлайн-олимпиада по математике «Заврики»

заочный

Колесникова С.И.

Пышнова А.В.

Зарешнюк Н.И.

Корсакова Лиза, 4в

Зеленская Вика, 4в

Кобылко Иван, 4в

Ковальчук Иван, 4 Б

Заводин Даниил , 2г                                   Гончарова Ксения, 1а

Победители

Всероссийская олимпиада по предметам начальной школы для 1–4 классов. Осенний сезон МЕГА-ТАЛАНТ

заочный

Пышнова А.В.

Ковальчук Иван, 4б

Алянчикова Софья, 4б

Кликич Вика, 3б

Диплом 1ст.

Диплом 1 ст.

Диплом 3ст.

Всероссийская  межпредметная онлайн олимпиада, сентябрь 2018,Дино-олимпиада, учи ру

заочный

Пышнова А.В.

Зарешнюк Н.И.

Видяйкин Никита, 4б

Ковальчук Иван, 4б

Прищепова Элина, 3б

Новопашин Алексей, 3б

Васькин Арсений, 1а

Заводин Данил, 1а

Голубцова Василиса, 2г

Победители

победители

Всероссийский конкурс «Спасатели»

заочный

Учителя начальных классов

12

     1-4 кл.

Победители

Всероссийский сетевой проект «Великий комбинатор»

дистанционная

 

Порсков Данил

Финалист

Всероссийский конкурс "Созидание и творчество - Зимний конкурс",  Интеллект будущего, Малая Академия наук

  заочный

 

Фогель Яна

Диплом Лауреата I степени

Всероссийский сетевой проект «Меченый атом»

дистанционный

 

Никонов Влад

Старикова Анна

Павлович Надежда

финалисты

Всероссийский сетевой проект «Меченый атом»

дистанционная

   Солодкая Г.П.

Никонов Влад

Старикова Анна

Павлович Надежда

финалисты

Всероссийский учебный сетевой проект «История города N»

дистанционная

   Солодкая Г.П.

     Назина Н.Г.

Назина Анастасия

Островая Арина

Звонкова Полина

Голикова Дарья

финалисты

Всероссийская научно-практическая конференция школьников и студентов «Молодой ученый»

дистанционная

   Фонякина Ю.С.

Потапова Анастасия, 9 кл.

Диплом 1 степени

Всероссийский учебный сетевой проект «Британская кухня с крекером»

дистанционная

Сабаева В.Ю.

 

финалисты

Всероссийская олимпиада по обществознанию, социологии

заочный

Назина Н.Г.

Назина А.

        Соболева Н.

победитель по социологии

победитель по обществознан.

Всероссийская олимпиада по журналистике «Покори Воробьевы горы»

 заочный

Потапова Н.И.

Потапова Анастасия, 9А

1 место

Всероссийский сетевой проект «Удивительный мир текстиля»

дистанционный

Сотникова О.А.

7

финалисты

Всероссийский сетевой проект «Как жили люди в старину»

дистанционный

Яковлева Е.А.

Команда 3 кл

финалисты

Всероссийский вокальный и музыкальный конкурс для детей и взрослых "Мелодинка - 57"

Номинация: "Эстрадный вокал"

 

Яковлева Е.А.

Демина Екатерина, Ласковец Виктория

Диплом 3 ст.

Регионального уровня

Конкурс по информатике «Инфознайка

заочный

Шабельникова Т.Ю

Бровченко Александр,

победитель

XV Региональная научно-практическая конференция учащихся

Секция «Окружающий мир VII»

очный

Былкова М.В.

Ничипоренко Матвей

Диплом 2 степени

Региональная научно- исследовательская конференция  учащихся

«Первые шаги» 

очный

Пышнова А.В.

Новопашин А., 3 Б

Чичетин Е., 4 Б

Хафизова В., 3 Б

2 место

2 место

3 место

Региональная научно- исследовательская конференция  учащихся

«Первые шаги» 

очный

Щукина И.А.

Федчик Полина,3В

2 место

Региональная НПК НФИ КемГУ

    очный

 

Гордеев Илья

Диплом 3 степени

XV региональная научно-исследовательской конференции учащихся

    очный

 

Демина Екатерина

3 место

Региональная олимпиада по обществознанию для учащихся 8–9-х классов базовых общеобразовательных учреждений НФИ КемГУ

  очный

      Назина Н.Г.

Заводин А., 9кл.

Орлова К., 9 кл.

3 место

Региональная олимпиада  по литературе на базе НФИ КемГУ

  очный

Непокрытова Л.В.

Михайлова Полина,7

3 место

Региональный конкурс «Профессия, которую я выбираю»

  очный

Линд Л.В.

Голикова Дарья,7

Потапова Анастасия, 9А

3 место

Муниципального уровня

Городские соревнования «Следопыт»

очный

Потапова Н.И.

 

2, 3  места

Литературная игра

 « В гостях у сказки»

очный

Зарешнюк Н.И.

1А кл.

2 место

VII городская студенческая НПК «Шаг за горизонт»

очный

Пышнова А.В.

Закалюжный Иван, 4Б

Лауреат

Городской крнкурс «Живая классика»

очный

Непокрытова Л.В.

Витовская Полина10

3 место

Муниципальный этап Всероссийской акции «Я выбираю спорт»

очный

Зеленков В.Л.

Зеленкова Н.С.

команда 6-8 кл.

3 место

Городской фестиваль детского творчества и детских творческих работ «Живи ярко!», посвященный 220-летию А.С. Пушкина.

очный

Линд Л.В.

Замаратская Полина

1 место

Городской конкурс - выставка творческих проектов учащихся

очный

Сиднев И.В.

Карпеев Семён

1 место

Соревнования по внеаренному лазертагу среди юнармейцев Новокузнецкого городского округа Отряд ВПО «Застава»

очный

Ткаченко Т.Г.

 

3 место

 Наши учителя

        В 2018-2019 учебном году в образовательный процесс осуществляли 50 педагогов. Основу коллектива составляют учителя со стажем работы от 10 до 25 лет. Высок процент педагогических работников, отмеченных правительственными и ведомственными знаками отличия:

  • «Почетный работник общего образования Российской Федерации» -  6 педагогов;
  • медалью «За веру и добро» - 2 педагога;
  • медалью «За достойное воспитание детей» - 3 педагога;
  • медаль «Служение Кузбассу» - 3 педагога.
  • награждены Грамотами МО РФ – 4 педагога.

Педагогические кадры - квалификационная категория:

Имеют квалификационные категории:

2016-2017

учебный год

2017-2018

учебный год

2018-2019

учебный год

- высшую

32

33 34

- первую

20

13 9

-соответствуют занимаемой должности

- -

- молодые специалисты

5

7 7

Итого:

54 чел.

53 чел.  50 чел.

 Педагогические кадры - педагогический стаж:

 Педагогический стаж 0-5 лет  10
 Педагогический стаж 6-10 лет  3
 Педагогический стаж 10-25 лет  29
 Педагогический стаж более 25 лет  8

Педегогические кадры - курсы повышения квалификации , пройденные в 2018-2019 уч. году

 №  Ф.И.О. учителя Должность  Наименование курсов
1

Банчужная Н.Н.

Масленникова Л.В.

Яценко Н.А.

учитель математики «Организация и содержание работы с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС», с 16.10.18 по 23.10.2018, Сибирский институт непрерывного дополнительного образования, г. Омск, 36ч.
2 Белогруд А.А. учитель математики «Современные педагогические технологии организации урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС по математике», с 03.10.2018 по 20.11.2018, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», г. Новокузнецк, 144ч.
3

 Елистраиова О.В.

Назина Н.Г.

Сабаева В.Ю.

Лысова О.С.

Линд Л.В.

Скрипцова Е.В.

Скрипцова Н.П.

Фонякина Ю.С.

Шух Л.Ю.

   "Профилактика в образовательных организациях суицидального поведения несовершеннолетних", с 16.11.2018 по 29.12.2018, ООО "Высшая школа делового администрирования", г. Екатеринбург, 72ч.
4  Зарешнюк Н.И. учитель начальных классов  «Современные педагогические технологии организации урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС по теории и методике обучения в начальной школе», с 03.10.2018 по 20.11.2018, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»., г. Новокузнецк, 144ч.
5  Колесникова С.И. учитель начальных классов  «Технологии и методики формированияя предметных и метапредметных результатов в урочной и внеурочной деятельности начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС НОО», С 25.06.2018 по 17.07.2018г. Всероссийский научно-образовательный центр «Современные образовательные технологии», 144 часа.
6  Смолякова А.В. учитель иностранного языка «Современные педагогические технологии организации урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС по иностранному языку», с 03.10.2018 по 20.11.2018, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», г. Новокузнецк, 144ч.
7  Сиднев И.В. учитель технологии  1. «Современные педагогические технологии организации урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС по технологии», с 03.10.2018 по 20.11.2018, НФИ КемГУ, г. Новокузнецк, 144ч.
2. «Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО», с 02.10.18 по 22.10.18, АНО «СПБ ЦДПО», 108 часов .
8 Яценко Н.А. учитель математики МАОУ ДПО ИПК г. Новокузнецка, с 06.10.2018 по 1.11.2018, "Развитие управленческого потенциала", 108ч.
9 Колмыкова Е.В. педагог-психолог "Психологическая помощь детям с проявлениями аутодеструктивного поведения"
10

Яценко Н.А.

Банчужная Н.Н.

Линд Л.В.

Силин А.Г.

Солодкая Г.П.

Непокрытова Л.В.

Назина Н.Г.

Лысова О.С.

Фонякина Ю.С.

  "Межпредметные технологии в организации образовательного процесса", Алтайский краевой институт повышения квалификации, 36 ч.
11

Пышнова А.В.

Шабельникова Т.Ю.

Кошелева Ю.В.

Колесникова С.И.

Новожилова Н.И.

Чижов А.А.

  "Технологии проектирования образовательного процесса в условиях реализации задач инновационной политики", Алтайский краевой институт повышения квалификации, 36 ч.

       Кроме того, педагоги принимают участие в добровольной педагогической сертификации в рамках международного научно-педагогического проекта «Методичка. Орг.»: Шабельникова Т.Ю., учитель начальных классов, получила сертификат об успешном подтверждении собственных знаний по теме «Применение УУД в рамках ФГОС» (сертификат серия ЕК17 № 11111368); Колесникова С.И., учитель начальных классов, - по теме «Основные нормы и правила составления рабочей программы» (сертификат серия ЕК17 №11111369).
       МАОУ «СОШ № 99» продолжает реализовывать проект «Школа успешного IT-педагога». Молодые специалисты и вновь прибывшие учителя прошли внутрифирменное обучение на базе «Школы успешного IT-педагога» по темам «Использование интерактивного оборудования в образовательной деятельности», «Система видеоконференций и возможность их использования в обучении», «Организационно-методические основы управления проектом в ОУ». Обучены молодые педагоги школы: Дедова А.Д.- учитель информатики; вновь прибывшие учителя: Фонякина Ю.С.- учитель иностранного языка, Кобзева Л.В., учитель математики, Щукина И.А., учитель начальных классов.
       Особое место в работе по повышению профессиональной компетентности педагогов занимает самообразование. В соответствии с методической темой школы всеми педагогами были выбраны темы самообразования, работа над которыми продолжалась весь учебный год. Результатом самообразования стали открытые уроки, выступления перед коллегами на заседаниях МО, семинарах, педагогических советах и др. Все нововведения, происходящие в Учреждении, а также динамика развития освещается на сайте МАОУ «СОШ № 99» и на персональных сайтах учителей школы.

Педагогические кадры- участие в профессиональных конкурсах 2018-2019

ФИО педагога

Название конкурса

Уровень

Результат

Международный уровень

Былкова Марина Викторовна

АПРель ассоциация педагогов России

Международный педагогический конкурс «Педагогика XXI века: опыт, достижения, методика» в номинации «Методические разработки» на тему «Информационные технологии на уроках математики в начальной школе»

международный

Диплом 1 место

№ APR 817-125978

26.12.18

Колесникова Светлана Ильинична

Конкурс Изумрудный город Лучшая авторская образовательная программа

международный

1 место

Назина Наталья Георгиевна

Международная олимпиада центра «Айда» «Требования к построению урока в современной школе»

международный

Диплом 1 степени

Пышнова Алла Васильевна

Международная олимпиада для учителей «Современные воспитательные системы»

международный

3 место

Международная олимпиада для педагогов «Традиционные и инновационные системы контроля и оценки знаний учащихся»

международный

3 место

Шабельникова Татьяна Юрьевна

Интернет-олимпиада (Солнечный свет) «Правовая компетентность педагога»

международный

Диплом 1 ст.

Щукина Ирина Анатольевна

Международный конкурс «Исследовательские работы по окружающему миру»

международный

1 место

Зарубина Светлана Александровна

Международная олимпиада для учителей (преподавателей) английского языка «English Proficiency»       август.2018

международный

1 место

Международная олимпиада для педагогов «Учитель-профессионал с точки зрения новых проф. стандартов»      октябрь.2018

международный

2 место

Всероссийский уровень

Назина Наталья Георгиевна

Учебный сетевой проект «История города N»

всероссийский

Сертификат финалиста    

   СП-2018-19/ 615                     14.01.19 – 04.03.19

Всероссийской педагогической олимпиаде «Проектная и учебно-исследовательская деятельность в образовательных организациях»

всероссийский

4 место

Всероссийская олимпиада  «Время знаний» - «Профилактика буллинга в образовательной среде»

всероссийский

1 место

Всероссийская олимпиада  «Теория и практика преподавания, владения педагогическими технологиями, методами, средствами»

всероссийский

Диплом 1 степени

Международной олимпиады центра «Айда»: «Внеурочная деятельность в условиях реализации ФГОС»

всероссийский

Диплом Победителя 1 степени

Всероссийское тестирование «Росконкурс -2019

всероссийский

Диплом 1 степени

 «Тайны русского языка» - Всероссийская олимпиада СМИ «Росмедаль»

всероссийский

Диплом 1 место

Всероссийский конкурс руководителей юнармейских отрядов «Делай, как я!»

всероссийский

Финалист

Былкова Марина Викторовна

Всероссийское тестирование «Росконкурс сентябрь 2018»

«Организация проектной деятельности в школе как способ достижения метапредметных образовательных результатов учащихся»

всероссийский

Диплом 2 степени

№ 420169

сентябрь

Сайт «Диплом педагога»

Всероссийское педагогическое тестирование на тему «Самый классный руководитель»

всероссийский

Диплом лауреата 1 степени

ДП-183 № 9808

06.12.18

Сайт «Диплом педагога»

Всероссийское педагогическое тестирование на тему «Сборник педагогических знаний»

всероссийский

Диплом лауреата 1 степени

06.12.18

Дистанционные мероприятия всероссийского образовательного портала «Завуч» по теме «Исследовательские работы по математике»

всероссийский

Благодарственное письмо

 

Всероссийский конкурс «Исследовательские работы по математике»

всероссийский

Диплом 1 место

№ 6527-243172

12.12.18

Всероссийская олимпиада «Педагогическая практика» в номинации «Игровые технологии обучения в начальном общем образовании»

всероссийский

Диплом 2 место

№ 1297262

10.01.19

Всероссийская викторина «ФГОС НОО и уровень начального образования»

всероссийский

Диплом лауреата 1 степени

ДП-168 № 12171

12.02.19

Всероссийский конкурс «Совершенствование методов обучения и воспитания.Проблемы и решения»

всероссийский

Диплом 1 место

№ 3541-131393

12.02.19

XIV Всероссийский педагогический конкурс «Профессиональная компетентность» в номинации «Методическая компетентность педагога в соответствии с ФГОС»

всероссийский

Диплом 2 место

№ РТ 718-32552

12.02.19

Зарешнюк Наталья Ивановна

VII Всероссийского педагогического конкурса "КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД" № PR 318 - 41537

всероссийский

Диплом 1 степени

Всероссийского тестирования «ТоталТест Декабрь 2018» № 502541

всероссийский

Диплом 1 степени

Тестирование на соответствие занимаемой должности

всероссийский

1 место

Пышнова Алла Васильевна

Всероссийское тестирование на соответствие занимаемой должности: "Учитель начальных классов"

всероссийский

1 место

Всероссийский педагогический конкурс на сайте Мир олимпиад

всероссийский

Диплом 1 степени

Шабельникова Татьяна Юрьевна

Конкурс Мир-олимпиад

Конкурс Мир-олимпиад

всероссийский

всероссийский

Диплом 1 ст.

Сертификат по ИКТ кометенции

Зарубина Светлана Александровна

Всероссийский конкурс "Оценка уровня квалификации педагогических работников: учитель английского языка"      август.2018

всероссийский

1 место

Смолякова Анастасия Владимировна

Образовательный марафон  на учи.ру

Педагогическая олимпиада «Профессианальная компетентность учителя начальных классов»

всероссийский

всероссийский

1 место

1 место

Малахова Наталья Петровна

Всероссийское тестирование «Оценка уровня квалификации. Учитель немецкого языка

всероссийский

сертификат

Муниципальный уровень

Линд Лариса Васильевна

Городской конкурс на лучшую организацию работы музеев

муниципальный

3 место в номинации «Тематико-экспозиционный план»  приказ КОиН № 1208 от 23.11.2018

Городской конкурс выставочных экспозиций «Учителями славится Россия»

муниципальный

Победитель

Городской конкурс выставочных экспозиций «Люди нашего города»

муниципальный

Победитель

  Участие учащихся и педагогов в учебно-сетевых проектах в 2018-2018 уч. году

1

Сетевой проект «Приключение ПДДшки» команда Огонёк-99»

финалисты

Корнеева Е.А.

2

Проект «Гринч в стране оранжевого мяча» команда МАОУ «СОШ №99»

финалисты

Зеленков В.Л., Зеленкова Н.С.

3

Учебно-сетевой проект «Городок» команда «Высшая лига»

победители

Линд Л.В.

4

Международно-сетевой проект «Сердцу дорого и свято». Команда «Добрята»

финалисты

Новожилова Н.В.

5

Международный сетевой проект «Великий комбинатор». Команда «Соображайкины»

финалисты

Белогруд А.А.

6

Международный сетевой проект «Назад в будущее». Команда «Краеведы»

финалисты

Смолякова А.В.

7

Всероссийский сетевой проект «Британская кухня с Крекером», команда «Stars»

финалисты

Сабаеваа В.Ю.

8

Международный сетевой проект «Удивительный мир текстиля», команда «Иголочки»

финалисты

Сотникова О.А.

9

Всероссийский учебно-сетевой проект «Как жили в старину», команда «Умельцы»

финалисты

Яковлева Е.А.

10

Учебно-сетевой проект «Бешенный атом», команда «Бешенные электроны»

финалисты

Чижов А.А., Дедова А.Д.

11

Учебно-сетевой проект «История города N»

финалисты

Назина Н.Г., Солодкая Г.П.

12

Учебно-сетевой проект «Страна Киви». Команда «На пути к успеху»

финалисты

Масленникова Л.Ю.

В прошедшем учебном году была продолжена работа с молодыми специалистами. Наставниками, администрацией с целью оказания методической помощи были посещены уроки учителя информатики Дедовой А.Д., учителя иностранного языка Фонякиной Ю.С., учителя математики Кобзевой Л.В. Посещали уроки учителя – наставники: Зарубина С.А.– учитель иностранного языка, Фогель О.Н. -  учитель информатики и физики, Назина Н.Г. – учитель истории и обществознания с последующим их анализом, в ходе которого были даны методические рекомендации по организации и проведению уроков. 

 Достижения Учреждения

      Профессионализм, творчество, постоянное совершенствование образовательной деятельности – пути реализации программы развития Учреждения. Профессиональная компетентность, творчество учителя - ресурс развития МАОУ «СОШ № 99» и достижения определенных положительных результатов. Учреждение награждено:

  • дипломом победителя Всероссийского конкурса «Инновации в образовании 2018», Москва, 2018 г.,
  • дипломом победителя Всероссийского публичного смотра среди  образовательных организаций 
    "Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России"», 2018г.
  • проект «Общественно-активная образовательная среда «Школа – путь к успеху!» прошел внешнюю экспертизу и удостоен золотой медали и диплома победителя Всероссийского конкурса по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в номинации «Образовательная организация – территория воспитания Гражданина и Патриота России» г.Санкт-Петербург, 2018г.
  • дипломом победителя Международного конкурса "Лидеры науки и образования Евразийского пространства», г. Москва, 2018 г.
  • дипломом победителя Международного конкурса «Лидеры образовательных технологий», г. Москва, 2018г.
  • золотой и бронзовой медалями Кузбасской выставки-ярмарки «Образование. Карьера. 2019».

Удовлетворенность родителей качеством образовательных результатов

Untitled

Техническое оснащение учреждение и подключение к сети Интернет

Информатизация Учреждения

   Современные информационные и образовательные технологии стали неотъемлемой частью учебного занятия, поскольку призваны решить задачу повышения эффективности образовательного процесса, а, следовательно, повысить качество образования.
        Компьютер открыл новые пути организации учебного процесса, как в школе на уроке, так и в самостоятельной работе дома. 
     В отличие от традиционных способов и методов обучения информационная образовательная среда позволяет более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических принципов. Она делает процесс познания более интересным и творческим. В свою очередь, креативный характер учебно-познавательной деятельности способствует развитию и формированию у школьников умений самостоятельно пополнять знания, осуществлять поиск и ориентироваться в потоке информации.
    Информационно-методические условия реализации ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования должны обеспечиваться при помощи современной информационно-образовательной среды (статья 26 ФГОС) [13].
Основой для создания информационной образовательной среды являются:
  • внедрение инновационных образовательных программ;
  • комплекс интерактивного оборудования (интерактивная доска, планшеты, пульты для дистанционного тестирования, цифровой лингафонный кабинет, мультимедиа проектор, компьютерный класс с локальной сетью и автоматизированное рабочее место учителя;
  • интерактивные и дистанционные образовательные технологии;
  • сетевые профессиональные сообщества;
  • цифровые образовательные ресурсы;
  • Интернет-сайт школы с электронными дневниками, журналами и т.д.
  • повышение квалификации педагогического коллектива [10].
Всё это становится ключевыми элементами информационного обеспечения реализации ООП НОО и ООП ООО.

Проекты, реализуемые в 2018-2019 уч.году

12 copy13 copy14 copy15 copy copy16171819202122232426

Выпускники средней общеобразовательной школы № 99, достигшие особых успехов

 
Ф.И.О. Год выпуска Должность
Степанов Владимир Петрович 1969 Заместитель Главы города Новокузнецка, руководитель администрации Орджоникидзевского района
Большеротов Аркадий Леонидович 1971 Ученый, доктор технических наук, проживает в г. Москве
Кабов Олег Александрович 1973 Ученый, доктор физико-математических наук, представлял РФ в Международном космическом агентстве, проживает в г. Новосибирске
Александров Сергей Владимирович 1974 Директор ш. «Полосухинская», предприниматель, проживает в г. Москва
Плетнева (Сафонова) Лариса Анатольевна 1981 Директор МБОУ «СОШ № 29»
Бедарев Евгений Александрович 1985 Первый заместитель Главы города Новокузнецка
Соловьева Евгения Владимировна 1987 Капитан  команды г. Новокузнецка по регби (чемпионы Кубка России 1994-2004), тренер СДЮСШОР «Буревестник»
Шустов Владимир Александрович 1995 Ученый и предприниматель, кандидат экономических наук, проживает в Алтайском крае

 

Школа танцев Focus

   

 

      Танцевальный коллектив «Focus» МАОУ «СОШ №99», в составе трех возрастных групп, принял участие в VI Всероссийском Грантовом хореографическом конкурсе "Ритмы жизни" в г. Сочи. Хореографический конкурс прошел с 26 по 28 февраля под эгидой культурного фонда «Алые паруса», концепцией которого является поддержка коллективов и развитие детско-юношеского творчества. О высоком уровне конкурса, может сказать его география, которая поражала своей масштабностью. Участвовали коллективы более чем из 25 городов России. От Забайкальского края до Республики Дагестан и от Архангельской области до Республики Калмыкия. В состав жюри вошли заслуженные работники культуры РФ, лауреаты международных конкурсов, профессора и преподаватели ведущих вузов в области искусств: АНАТОЛИЙ ВОЙНОВ - преподаватель джаз-танца, композиции и постановки танца кафедры «современный танец» Московского Губернского колледжа искусств, балетмейстер-постановщик в театре "Et cetera" (под руководством А.Калягина), концертных программ в СК "Олимпийский", Государственном Кремлевском Дворце, Спартакиады стран Азии в Казахстане, Универсиады в Казани, хореограф-постановщик проектов "Танцы на ТНТ" (Москва); ОЛЬГА МАТВЕЕВА - педагог, ассистент режиссера московского театра «Et Cetera» под художественным руководством А.Калягина и Московского Губернского театра под художественным руководством С.Безрукова, педагог «Электротеатра Станиславский» художественный руководитель детского музыкального театра «Отражение», актриса и певица проекта «Театр в музее», лауреат международного фестиваля моноспектаклей (Москва); ЕЛЕНА ЩЕГОЛЕВА - Лауреат премии Фонда примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой «За вклад в искусство», Эксперт по хореографии министерства культуры Московской области, Заслуженный работник культуры России, доцент кафедры хореографии РАТИ (ГИТИС), преподаватель народного и историко-бытового танца, преподаватель Института Русского театра и Московского Государственного хореографического училища им. Л.Лавровского (Москва); АННА ЗЕНЦОВА - Заслуженный работник культуры России, Лауреат Всероссийской национальной премии "Лучший хореограф театра масс", главный балетмейстер всероссийского детского центра «Орленок» (Туапсе). Мы прибыли в город Сочи за день до начала самого конкурса и сразу попали в сказку! Отличные условия проживания, первое знакомство с красивейшим городом! Первое впечатление от моря, воздуха и природы! Незабываемые эмоции, но это было только начало... День открытия фестиваля для нас был очень волнительным! Первые репетиции на сцене, первые тренировки, первые события, связанные с открытием конкурса! Первый сюрприз -организаторы сделали видеопредставление каждого города и коллектива. На глазах выступили слезы, потому что на экране мелькали кадры родного города, где верили и ждали нас наши родные и близкие! Репетиции, выступления, тревожное ожидание итогов, это был круговорот наших чувств и эмоций. Грандиозное событие для каждого из нас! Нам удалось показать себя, хоть перебороть свое волнение было очень трудно! По итогам конкурса, средняя группа хореографического коллектива FOCUS награждена Дипломом III степени, старшая группа Дипломом I степени! И младшая группа стала Лауреатами III степени!!! Для нас это огромный шаг вперед. И мы рады этим результатам, ведь соревновались мы с лучшими коллективами России!!!!! Это наша ПОБЕДА!!! В результате, все мы получили не только новые эмоции, но и новый бесценный опыт участия в такого рода проектах! Мы показали на всю страну, что если любить свое дело, любить танец, можно выступать на одном уровне с профессиональными коллективами!