МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЛИЦЕЙ № 2"

ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 Без названия 1

 

 

 

Об образовательной организации

Дата создания организации: 1961


Учредители образовательной организации

Муниципальное образование "городской округ Ступино Московской области"

Тел: 8 (496)64-2-69-41


Место нахождения образовательной организации

Адрес: 142803 Российская Федерация, Московская область, городской округ Ступино, город Ступино, ул. Тимирязева вл.50

Контакты

Телефон: код для регионов (496-64), код из Москвы (264) 4-25-30
E-Mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Основные виды деятельности учреждения

  1. реализация основных общеобразовательных программ начального общего образования;
  2. реализация основных общеобразовательных программ основного общего образования;
  3. реализация основных общеобразовательных программ среднего общего образования.
  4. организация отдыха детей и молодежи

 

Миссия нашей образовательной организациизаключается в том, чтобы создать условия, обеспечивающие продуктивное общение и взаимодействие всех участников образовательного процесса (учащихся, учителей, родителей, администрации и социума), психологический комфорт, высокие творческий настрой, мотивацию учения и других видов деятельности. для полноценного развития индивидуальных способностей каждого обучающегося и высокого уровня качества образования.

 

Программа развития лицея определяет приоритетные направления работы лицея :

  • Воспитание свободной, жизнеспособной, творческой личности, гражданина и патриота;
  • Формирование интеллектуально развитой, востребованной современным обществом личности на основе обучения по программам углубленного изучения математики, физики, химии, информатики, сотрудничества с ВУЗами;
  • Формирование социально-адаптированной личности через систему воспитательной работы в открытой социальной среде;

На образовательную ситуацию в лицее большое влияние оказывает ее местонахождение. Расположенный в небольшом по численности населения городе, он, во-первых, должен удовлетворять потребности в обучении всех детей микрорайона, которые могут и должны обучаться в соответствии с их индивидуальными способностями, с учетом их зоны ближайшего развития; во-вторых, он должен выполнять социальный заказ родителей – сориентировать учащихся в безграничном море профессий, помочь выбору дальнейшего образовательного маршрута всех желающих остаться в своем родном городе с возможностью трудоустройства, а также дать образование для детей, желающих и способных продолжать обучение в высших учебных заведениях страны в соответствии с потребностями региона. Ступинский муниципальный район лидирует в регионе по темпам роста промышленного производства. Поэтому одним из условий успешной социализации выпускников лицей считает организацию предпрофильной и профильной подготовки по трем направлениям: естественно-научное, техническое и социально-экономическое

 В лицее работает высококвалифицированный  педагогический коллектив, способный обеспечить высокий уровень обучения, создать условия для индивидуального развития учащихся.

 

ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ

АРЕФИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА 

 

 

Педагогические работники

 PHOTO 2017 10 06 13 38 181

Всего педагогов в лицее- 43. Из них:

 

Кол-во

%

Педагогические работники с высшим педагогическим образованием

40

93

Педагогические работники, аттестованные на квалификационные категории (всего)
в том числе:

35

88

высшая категория

27

67

первая категория

8

21

Педагогические работники, работающие в классах, обеспечивающих дополнительную (углубленную, предпрофильную, профильную) подготовку, имеющие высшую квалификационную категорию

24

55

 

 

  • 12 педагогов награждены Почетными грамотами Министерства образования Московской области.
  • 6 педагогов награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации

КОНКУРСНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПЕДАГОГОВ

в 2018-2019 учебном году

 

ФИО

Уровень

Название конкурса, дата

Результат

1

 

Бурибоева Г.И

Федеральный

 

Блиц-олимпиада «Время знаний» Построение урока в соответствии с ФГОС, Февраль2019

Победитель

   

Федеральный

VII Всероссийский педагогический конкурс

«ФГОСОБРазование», январь2019

Победитель

2

Васина Е.В.

Уровень ОО

 

«Лучший по профессии 2018»

победитель

 

 

Муниципальный

 

«Лучший учитель-предметник и учитель начальных классов»

победитель

 

 

Региональный

 

«Лучший учитель-предметник и учитель начальных классов», на денежное поощрение Губернатора Московской области.

 

3

Голикова И.Г.

Муниципальный

 

Конкурс разработок урока по ОРКСЭ, март 2019

Участник

 

 

Федеральный

 

Всероссийский педагогический конкурс в номинации «Конспект урока» (АНО «Научно-образовательный центр педагогических проектов»)

1 место

4

Доронина Е.Е

Муниципальный

 

«Педагогический дебют 2018» 15 по 19 октября

Участник

5

Качанова С.С.

Федеральный

 

Конкурс методических проектов «Содержание и методика преподавания тем по созданию и развитию собственного бизнеса», 2018

Победитель

6

Дзюра А.Е.

Муниципальный

 

«Педагогический дебют 2018»

Участник

7

Мусатова О.В.

Муниципальный

 

«Педагог года Подмосковья 2018»

Участник (Четвёртое место)

8

Трофимова Н.В

Федеральный

 

  1. Всероссийская олимпиада «Воспитательная работа по ФГОС» 09.02.2019, номер диплома: 1378116.
  2. Всероссийская олимпиада «Педагогический успех» в номинации: Мастер — класс как форма распространения педагогического опыта. 30.10.2018, номер диплома 1072540.
  3. Всероссийская олимпиада «Эстафета знаний» в номинации: Исследовательская компетентность педагога — один из основных компонентов его профессионализма. 16.11.2018, номер диплома:1115779.

Победитель.

Победитель.

Победитель.

9

Урванцева Е.Н.

Всероссийский

XXII Всероссийский конкурс педагогов

«Образовательный потенциал России»

Даты проведения: с 22 ноября 2018 года по 20 марта 2019 года

Регистрационный номер: 1671704

Лауреат I степени

в номинации «Педагогическое эссе»

Тема работы: «Ученик, который чему-то научил меня»

 

 

Всероссийский

IX Всероссийский конкурс педагогов

«Педагогический совет»

Даты проведения: с 01 сентября по 15 ноября 2018 года

Регистрационный номер: 1645624

Лауреат I степени

в номинации «Современный урок и внеклассные

мероприятия»

Тема работы: «Урок литературы «Души мертвые и живые» в поэме Н.В.

Гоголя «Мертвые души» 9 класс»

 

 

Всероссийский

XXII Всероссийский конкурс педагогов

«Образовательный потенциал России»

Даты проведения: с 22 ноября 2018 года по 20 марта 2019 года

Регистрационный номер: 1671705

Лауреат I степени

в номинации «Свободная тема»

Тема работы: «Воспитание читателей на уроках внеклассного чтения и во

внеурочной деятельности»

 

 

Взаимодействие с учреждениями профессионального образования.  

Заключены договоры о сотрудничестве с ВУЗами:МИСиС, МАИ – РГТУ им. Циолковского, РХТУ им. Менделеева, РУДН, МИИГАиК
Педагогический коллектив на протяжении 15  лет целенаправленно работает над созданием условий для жизненного самоопределения и социальной успешности учащихся, что позволяет выделить конкурентные преимущества МБОУ Лицей № 2 среди образовательных учреждений района 

 

 Лицей    - региональная апробационая площадка по теме "Моделирование преемственной образовательной

среды ДОУ - Лицей № 2"

 

12 марта 2018 года лицей стал академической апробационной площадкой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления»

Тема: Моделирование преемственной образовательной среды

ДОУ-Лицей №2

Цель: разработка и апробация модели преемственной образовательной среды ДОУ-Лицей №2 г.о. Ступино.

ссылка    http://www.150st-lic2.edusite.ru/p388aa1.html

В 2018-2019 была проведена региональная конференция«Лицейский проект: сегодня, завтра» (1 марта 2018-2019)

 

 p388 dsc08984

 

 p388 r2g2fln43m8

 

 

 

Научное общество учащихся «Прометей»

gerbnou

p217 organizaciyanou

 p390 whatsappimage2019 02 13at073304

http://www.150st-lic2.edusite.ru/p217aa1.html

 

Наша работа осуществляется по 5 направлениям: диагностическая работа, организационно-развивающая работа; консультационная работа; обобщение исследовательского опыта учащихся; информационное обеспечение работы ШНО; работа с родителями.                            

В НОУ начали работу 7 секций по разным направлениям: секция лингвистического направления; математического направления; естественнонаучного направления и географии; секция гуманитарного направления; секция «Здоровье»; секция «Юный исследователь»; школа лидера.

   В научном обществе существуют традиции: торжественные заседания – открытие проектно-исследовательской деятельности учащихся и торжественный прием активных участников НОУ и лицеистов, конференция «Лицейский проект», декада науки.

В этом году научное общество учащихся продолжило активную работу в Общероссийской детской общественной организации Малой академии наук «Интеллект будущего» в качестве регионального отделения. 29 педагогов зарегистрированы в МАН и имеют личный кабинет участника. Мы приняли участие во Всероссийской акции «Научный катализатор: развитие исследовательской и проектной деятельности школьников ».

 

 

Результаты  сдачи ОГЭ

2018-2019

Учебный год

Кол-во учащихся

Оценки

Оценки

Качество знаний

«5»

«4»

«3»

«2»

Повысили

Понизили

Подтвердили

 

Русский язык

59

27

25

7

0

30

1

28

88%

Математика

59

12

36

11

0

26

4

29

81%

Физика

8

3

3

2

0

1

2

5

75%

Химия

6

4

2

0

0

0

1

5

100%

Информатика

26

3

10

13

0

1

15

10

50%

Биология

4

2

0

2

0

1

0

3

50%

География

22

5

12

5

0

7

4

11

77%

Английский язык

5

2

1

2

0

0

3

2

60%

Обществознание

43

6

26

11

0

11

5

27

74%

Литература

1

1

0

0

0

0

0

1

100%

История

1

0

1

0

0

0

0

1

100%

 

 

Результаты ЕГЭ 2019

Предметы

Кол-во

уч-ся

мин. порог

мин. балл по лицею порог

средний балл по лицею

максимальный балл

максимальный балл по лицею

средний балл по Московской области 2019

средний балл по России 2019

Литература

(сочинение)

56

зачет

зачет

зачет

зачет

зачет

   

Русский язык

56

24

46

71,13

100

98

72,4

69,5

Литература

6

32

37

67,5

100

97

66,2

63,4

Математика

(базовый уровень)

27

7

7

15,41

20

20

 

4,1

Математика

(профильный уровень)

28

27

27

53,36

100

82

 

56,5

История

3

32

61

71,0

100

84

 

55,3

География

2

37

56

61,5

100

67

 

57,2

Обществознание

29

42

21

54,49

100

79

 

54,9

Биология

7

36

34

61,1

100

86

 

52,2

Химия

9

36

25

51,89

100

79

 

56,7

Физика

15

36

36

55,53

100

84

 

54,4

Информатика и ИКТ

8

40

7

53,75

100

84

63,7

62,4

Английский язык

13

22

46

65,38

100

91

75,2

73,8

 

 

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЛИМПИАДНОГО ДВИЖЕНИЯ
2018-2019

Результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

2014-2015

2015-2016

2016-2017

2017-2018

2018-2019

5 победителей, 38 призеров.

Всего 8 победителей и 46 призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Всего 8 победителей, 36 призеров

5 победителей, 35 призеров

В начальных классах нет призеров и победителей

8 победителей, 41 призер.

В 2018-2019 г.  - 10 участников регионального этапа ВСОШ 2 призера регионального этапа ВСОШ

 

Результаты проектно-исследовательских конкурсов


Результаты участия в районном конкурсе исследовательских работ

2018-2019   -«Школа исследовательского мастерства», «Школа исследовательского прорыва»

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

муниципального конкурса исследовательских работ

обучающихся в 2018/2019 учебном году

Секция «Литература»

Класс

ФИО

участника

Тема

работы

Форма работы

9 класс

Призер

Ремешина Ксения Валерьевна

«Восприятие художественного произведения через музыку»

 

ИР

Секция «Математика» (5-6 класс)

ОО / Класс

ФИО

участника

Тема

работы

Форма работы

5 класс

Призер

Берадзе Алиса Сергеевна

«Виды и использование кодов в современном мире»

ИР

Секция «Математика» (9-11 класс)

ОО / Класс

ФИО

участника

Тема

работы

Форма работы

10 класс

Победитель

Рассказов Алексей Борисович,

Самохвалов Александр Алексеевич,

Медведев Иван Александро-вич

«Геометрия четырехмерного пространства»

ИР

Секция «Физика»

ОО / Класс

ФИО

участника

Тема

работы

Форма работы

8 класс

Призер

Белавкина Дарья Максимовна

«Варианты нахождения массы тела при отсутствии весов» 

ИР

                                              

Секция «Обществознание. Право»

ОО / Класс

ФИО

участника

Тема

работы

Форма работы

9 класс

Победитель

Журавский Илья Сергеевич

«Все дороги открыты для нас» (возможности продолжения обучения выпускников 9-х классов в г.о.Ступино)

ИР

 

Секция «Лингвистика (английский, французский язык)»

ОО / Класс

ФИО

участника

Тема

работы

Форма работы

11 класс

Призер

Терехина Дарья Александровна

«Проблема акцентов и фонетического упрощения в английском языке»

ИР

                                                  Секция «Химия. ОБЖ»

ОО / Класс

ФИО

участника

Тема

работы

Форма работы

9 класс

Победитель

Ремешина Ксения Валерьевна, Чиркова Софья Олеговна

«Исследование влияние карбамида на свойства полуфарфора»

ИР

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

муниципального конкурса исследовательских работ

и творческих проектов обучающихся

городского округа Ступино

«Хочу все знать!»

в 2018/2019 учебном году

 

Секция «Мир человека. Мир возможностей»

ОО / Класс

ФИО

участника

Тема

работы

Форма работы

4 класс

Призер

Пыркова Мария

«Изделия валяния из шерсти».

Проект

Секция «Мир живой природы. Мир растений»

ОО / Класс

ФИО

участника

Тема

работы

Форма работы

4 класс

Победитель

Чуевский Артем Владимирович

«Изучение влияния воды разных видов на развитие растений»

ИР

Секция «Мир живой природы. Мир животных»

ОО / Класс

ФИО

участника

Тема

работы

Форма работы

3 класс

Призер

Петрова Екатерина

«Правильный мёд»

ИР

 

Секция «Мир неживой природы. Мир воды»

ОО / Класс

ФИО

участника

Тема

работы

Форма работы

2 класс

Призер

Салмин Михаил

«Как спасти Кремницу»

ИР

Секция «Мир математики и техники»

ОО / Класс

ФИО

участника

Тема

работы

Форма работы

4 класс

Призер

Королева Варвара

«Оптические иллюзии»

ИР

 

 

 

 

  • Региональная научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения».       –1 победитель, 3 призовых места.                      
  • Областной конкурс исследовательских работ учащихся «Юный исследователь» в Черноголовке. -  участие 8 учащихся, итог- 1 призовое место.
  • Международная научно-практическая конференция «Объединяемся знаниями». приняли участие   15 учащихся, по итогам конференции – 1 победное, 4 призовых
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Юность. Наука. Культура»  Приняли участие 9 учащихся, они получили дипломы лауреатов 1 степени
  • Заочный Всероссийский конкурс «Юность. Наука. Культура» . 1 Победитель - Лауреат 2 степени
  • Всероссийский конкурс «Шаги в науку» .   2 призера
  • Федеральный уровень – Всероссийский проект «Шаг в науку» МАН  2 призера

p390 img 20190226 wa0007

 

 

 

p390 e384efyesg4

 

Активно проводится спортивная работа в лицее. 

Мероприятия, проведенные за сентябрь-май 2018-2019уч.г. в рамках деятельности ЛСК «Олимпиец»:

1) соревнования «Веселые старты» 6 классы;

2) школьный тур Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре;

3) соревнования по волейболу 7 классы;

4) соревнования по волейболу 8 классы;

5) соревнования «Веселые старты» 3 классы;

6) соревнования по «Перестрелке» 4 классы;

7) соревнования по «Пионерболу» 5 классы;

8) соревнования «Веселые старты» 4 классы;

9) соревнования по «Перестрелке» 3 классы;

10) школьный тур исследовательских работ по физической культуре;

11) соревнования по гандболу 8-9 классы;

12) соревнования по лыжным гонкам 3-4 классы;

13) Декада науки «День науки, здоровья, спорта»:

- утренняя зарядка 1-4 классы;

- утренняя зарядка 5-11 классы;

- шашечный турнир 1-4 классы;

- шашечный турнир 5-11 классы.

14) соревнования по плаванию 5 классы.

  1. Участие в Спартакиаде среди команд школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций городского округа Ступино Московской области в 2018-2019 учебном году.

Дата проведения соревнований

Вид спорта

Количество участников

Учитель физкультуры, подготовивший команду

Место

20 сентября 2018г.

осенние соревнования допризывной молодежи

10

Пичугина З.С., Соколова Н.Б.

4

28 сентября 2018г.

мини-футбол

10

Пичугина З.С., Соколова Н.Б.

6

02 октября 2018г.

легкая атлетика

24

Пичугина З.С., Соколова Н.Б.

9

08 октября 2018г.

шахматы

4

Пичугина З.С., Соколова Н.Б.

7

11 октября 2018г.

плавание

10

Пичугина З.С., Соколова Н.Б.

7

16 октября 2018г.

«Веселые старты» 4 кл.

14

Пичугина З.С.

4

17 октября 2018г.

«Веселые старты» 5 кл.

14

Пичугина З.С.

5

18 октября 2018г.

«Веселые старты» 6 кл.

14

Пичугина З.С.

7

16, 17, 18 октября 2018г.

«Веселые старты» 4-6 кл.

42

Пичугина З.С.

5

19-30 ноября 2018г.

волейбол

15

Пичугина З.С., Соколова Н.Б.

2 – девушки

4 – юноши

2 – общек.

30 января 2019г.

лыжные гонки

10

Пичугина З.С., Соколова Н.Б.

7 – девушки

7 – юноши

8 – общек.

28 февраля – 28 марта 2019г.

баскетбол

15

Пичугина З.С., Соколова Н.Б.

5 – девушки

8 – юноши

7 – общек.

02 апреля 2019г.

настольный теннис

4

Пичугина З.С., Соколова Н.Б.

7

01 мая 2019г.

первомайская эстафета

18

Пичугина З.С., Соколова Н.Б.

6

Муниципальные соревнования

  1. Осенние соревнования допризывной молодежи: Ковалев Роман 11б (бег на 100 м) – 1 место, (метание гранаты 700 гр.)– 2 место; Парамонов Николай 11а (бег на 100м) – 3 место, (прыжки в длину с места) – 2 место; Полушкин Сергей 10а (прыжки в длину с места) – 3 место.
  2. Легкая атлетика: Кашкина Ксения 8б (бег на 400 м) – 2 место.
  3. Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре 7-8, 9- 11классы – муниципальный уровень (Глубоцкая Анастасия 8в – победитель,учитель Пичугина З.С., Кашкина Ксения 8б – призер,учитель Пичугина З.С., Абабилова Карина 10б – победитель,учитель Пичугина З.С., Куропаткина Алена 10б – призер, учитель Пичугина З.С., Брычев Алексей 9а – призер, учитель Соколова Н.Б.) – 10 ноября 2018г.
  4. Лыжные гонки. Кашкина Ксения 8б – 1 место (муниципальный уровень) – 30 января 2019г.
  5. Мини-футбол на приз клуба «Кожаный мяч» старшая группа 2004-2005 г.р. (муниципальный уровень) – 18 апреля 2019г.
  6. Мини-футбол на приз клуба «Кожаный мяч» средняя группа 2006-2007г.р. (муниципальный уровень) – 24 апреля 2019г.
  7. Мини-футбол на приз клуба «Кожаный мяч» младшая группа 2008-2009г.р. – 3 место (муниципальный уровень) – 26 апреля 2019г.

Сдача нормативов ГТО (235 человек)

13 марта 2019г. зальные нормативы ГТО (наклон, пресс, подтягивание, отжимание, прыжки в длину с места, челночный бег 3*10м).

04 апреля 2019г. ГТО по плаванию.

18 апреля 2019г. ГТО по стрельбе.

14 мая (1 ступень, 6-8 лет) - бег на 30 метров (альтернатива челночный бег), смешанное передвижение 1 км, метание теннисного мяча в цель.

15 мая (2 ступень, 9-10 лет) - бег 30 или 60 метров,  бег на 1 км, метание мяча весом 150 гр.

16 мая (3 ступень, 11-12 лет) - бег 30 или 60 метров, бег на 1,5 км, метание мяча весом 150 гр.

17 мая (4 ступень, 13-15 лет) - бег 30 или 60 метров, бег 2 км, метание мяча весом 150 гр.

17 мая (5 ступень, 16-17 лет) - бег 30 или 60 метров, бег 2 км девушки / 3 км юноши, метание снаряда весом 500 гр. девушки / 700 гр. юноши.

Региональные соревнования

Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре (Абабилова Карина 10б) – 112 место (региональный уровень) – 15,16 февраля 2019г. в г.Домодедово.

 

 p251 gtopress

 

  p251 voleybolmunur

Результативность работы творческих объединений (выход):

Название творческого объединения

Название районного мероприятия

Место

ЮИД «БОНД»

15 районный этап специализированного слёта Юных инспекторов дорожного движения Московской области «Безопасность на дорогах – наше общее дело!» /октябрь 2018

9 место

Районный конкурс творческих работ по безопасности дорожного движения «Дорога без опасности»

Активное участие

Агитбригада подготовила выступление и показала его учащимся начальной школы нашего лицея и воспитанникам д/с № 7 и 10 – ноябрь, декабрь 2018 года

 

Практическое занятие в Автогородке парка провели ЮИДовцы для 5Б и 5В классов –24 апреля 2019 года

 

Юные друзья пожарных

Районная игра «Спасатель»

6 место

Районный конкурс творческих работ по пожарной безопасности

2 место

Районный смотр пожарной техники 2А класс, 23 апреля 2019 года

Активное участие

Юные друзья полиции

Беседа по профориентации с инспектором отдела кадров старшим лейтенантом полиции Николаевой А.Е.

 

Беседа о правилах поведения с майором полиции Соловьёвой Ю.В.

 

Беседа о безопасном поведении на ж/д транспорте и о профилактике наркомании с инспектором Нефёдовой М.Н.

 

Отряд Юнармейцев «Легион»

Районная военно-спортивная игра «Зарница», февраль 2019

2 место в конкурсе «Строевая подготовка»

Парад, посвящённый 74 годовщине Победы в Великой отечественной войне, 9 мая 2019 года

Благодарность Главы Ступинского района

Общегородской слёт юнармейцев, апрель 2019 года

Активное участие

Лицейский ансамбль

Мероприятия внутри лицея, ни одного участия в районных конкурсах

 

«Химия в исследованиях»

1. Российская конференция учащихся «Юность. Наука. Культура.

2. Международный конкурс «Объединяемся знаниями»

3.Фестиваль детского и юнрошеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии»

4. Всероссийский проект «Юность. Наука. Культура» Зимний конкурс

5. «Конкурс исследовательских работ, обучающихся» г.о.Ступино

6. IVрегиональная научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения»

1.Два исследования – победители

2. 2 место, 3 место

3. 3 место

4. 2, 3 места

5. 1 место

6. Победитель

«Химия в проектах»

1. Международный конкурс «Объединяемся знаниями»

2. Всероссийский проект «Юность. Наука. Культура» Зимний конкурс

3. «Конкурс исследовательских работ обучающихся» г.о.Ступино

4. IVрегиональная научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения»

1. Призёр конкурса

2. Победитель конкурса

3. Участник очного тура

4. Призёр конкурса

ДОО «Поколение будущего»

XIX Всероссийская акция «Я – гражданин России», районный этап

1 место

Два межрегиональных   выездных коммунарских сбора/ноябрь 2018, апрель 2019 года

Организация и проведение

Городская акция «Нет ненужных людей, есть забытые»/декабрь 2018 года

Организация и проведение

Круглый стол «Добровольничество и волонтёрство», районный этап

Отчёт о проделанной работе

Лицейский праздник «Капустник» для учащихся лицея, сентябрь 2018 года

Организация и проведение

В рамках Всероссийской акции «Генеральная уборка страны» лицейская акция «Сохраним Землю чистой и здоровой»/сентябрь 2018 года

Организация и проведение

Муниципальный конкурс медиа-творчества «Видеть, слышать, чувствовать природу»

1 место

Окружной конкурс буклетов «Быть волонтёром – это здорово»

Активное участие

Муниципальный конкурс агитбригад

Призёры

Областной экологический конкурс «Мы за чистое Подмосковье»

Призёры

 

Всероссийский детский экологический форум «Зелёная планета 2019», муниципальный этап. Номинация «Природа – бесценный дар, один на всех»- конкурс социально значимых проектных и научно-исследовательских работ о результатах социально-полезной экологической деятельности детских коллективов

Призёры

Волонтёрская деятельность: игры на сплочение классного коллектива в Ступинской школе – интернате и в реабилитационном центре «Альбатрос»

Организация и проведение 3-х игр

Волонтёрская деятельность: игры на сплочение классного коллектива – 2В, 5А, 5В, 6А классы

Организация и проведение

Школа актива

Организация и проведение трёх общелицейских конкурсов социальных проектов: «Трейлер: «Мой самый классный класс», «Возвращение к истокам», «Здоровые дети- главное богатство нации»»

 

Организация и проведение двух тематических общелицейских линеек: 1. По Уставу лицея, 2. К Дню Победы и Устного журнала «Настоящие герои»

Организация деловой игры: «Выборы Президента лицея»

Организация и проведение конкурса «Лучший класс года»

Помощь в организации лицейских Рождественских чтений

Новогодний бал старшеклассников

Вечер встречи выпускников

День дублёра

Концерт к 9 мая

Экологическая игра для 5-6 классов и их родителей «Земля – наш общий дом»

Всероссийская акция. «Посади свой лес» Посажено 200 деревьев в школьном саду.

Посвящение первоклассников в лицеисты

«Дизайн русской куклы»

Мастер-класс «Рождественский ангел» в рамках   проведения Рождественских чтений в лицее, декабрь 2018 года

 

Районный конкурс-выставка художественного и декоративно-прикладного творчества, работа «Рождественские ангелы»

Активное участие

Лицейский конкурс рисунков и поделок «Свет Рождества», работа «Рождественские ангелы»

1 место

Региональная конференция «Лицейский проект: сегодня, завтра», педагогический проект: «Куклу мотаем – речь развиваем»

Активное участие

Музейно-краеведческий кружок «Исток»

Муниципальный «Конкурс исследовательских работ обучающихся», проект «Все дороги открыты для нас: возможности продолжения обучения в г.о.Ступино для выпускников 9-х классов»

Победитель

IVрегиональная научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения»

Победитель

Фестиваль детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии»

Участник очного тура

Лекция-беседа «Пойдёмте в музей!» для учащихся 5А и 5Б классов, октябрь 2018

 

Мастер-класс «Как стать музейщиком», ноябрь 2018 года

 

Круглый стол «Возможности привлечения лицеистов 5-6 классов к школьной музейной работе», февраль 2019 года

 
 

Акция «Открытый музей», интерактивная программа, посвящённая Великой Отечественной войне, февраль-март 2019 года

 

Круглый стол «Будущее лицейского музея», май 2019 года

 

«Как прекрасен этот мир»

Экскурсия «Питер географический», ноябрь 2019 года

Активное участие

Оформление временных экспозиций на стенде лицея «Зелёная планета», 6 раз в году

 

IVрегиональная научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения», проект «Экспедиция Г.Брусилова или по следам двух капитанов»

призёр

Международная конференция «Объединяемся знаниями», проект «Экспедиция Г.Брусилова или по следам двух капитанов»

1 место

Лекторская группа с лекцией «По следам двух капитанов», 6 выступлений в лицее – 8, 3, 4 классы

 

«Школа волейбола»

1.Муниципальные соревнования по волейболу (юноши)

2.Муниципальные соревнования по волейболу (девушки)

3.Волейбол общекомандное

4.Товарищеская встреча по волейболу - учителя – ученик

5.Школьные соревнования по волейболу среди 7-8 классов

6.Сдача норм ГТО

7.Фестиваль ГТО

1.      4 место

2.      2 место

3.      3 место

Общая физическая подготовка

1.Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре

2. Муниципальные соревнования «Кожаный мяч» 2007-2008г.р.

3. Соревнования допризывной молодежи      

4. Лыжные гонки                  

5. Сдача норм ГТО

6. Фестиваль ГТО

1.      Призёр

2.      3 место

3.      Два призёра

«Лёгкая атлетика»

1.Лицейские соревнования «Весёлые старты»

2. Муниципальные соревнования «Весёлые старты» на приз Губернатора Московской области

3.Городская Первомайская легкоатлетическая эстафета

5 место

6 место

«Баскетбол»

1.Соревнования среди 8-х классов по баскетболу

2. Муниципальные соревнования по баскетболу (юноши)

3. Муниципальные соревнования по баскетболу (девушки)

4. Товарищеская встреча по баскетболу - учителя – ученик

8 место

5 место

Клуб юного журналиста

1.Созданы4 выпуска лицейской газеты «Седьмая перемена»

2. Региональный конкурс сочинений о волонтёрстве

3. X Всероссийский конкурс для детей и молодежи"БЕРЕМ ВЫСОТУ!"Номинация: "Литературное творчество"

Конкурсная работа: "Любимый уголок родной природы"

4. Региональный конкурс сочинений «Мое Подмосковье»

2.Призёр

3.Победитель

4.Участники

«Проект по химии»

1. Урок-пресс-конференция в рамках дня естественных наук "Нефть, способы её переработки и экологические проблемы"

2. Лекции для учащихся 6 и 8 классов с проведением химических экспериментов по темам "Кухня - химическая лаборатория" и "Желудок - химический реактор"

3. В конце учебного года в классе состоялся интеллектуальный марафон с представлением презентаций выбранных тем

 

Юный програмист

Муниципальный конкурс Роботофест, Творческая выставка роботов

1 место

Изостудия

1.Всероссийская олимпиада школьников по МХК (школьный этап) Ноябрь 2018г

2. Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего Мира»

3. Районная выставка-конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Свет Рождества»

1.3-призёра, 1-победитель

2. участник

3.участник

Клуб волонтёров «Шаг навстречу»

1.«Я иду в школу по безопасной дороге» - беседа и практическое занятие с младшими школьниками (1 «А», 2 «А», 3 «А,В», 4 «А,Б,В» - 156 чел.);

2.Подготовка и проведение игры о ЗОЖ для 1-4 классов (1 «А», 2 «В», 3 «А», 4 «А» - 102 чел.);

3.Подготовка и проведение беседы и викторины «Чистая вода» (5 «А, Б, В» - 61 чел., 6 «Б» - 20 чел.);

4.Беседа с младшими школьниками о соблюдении правил дорожного движения (1 «А,Б,В» - 88 чел.);

5.Проведение экскурсии для учащихся 5-ых классов «Безопасная дорога» (5 «Б,В» - 43 чел);

6.Оформление стенда по пропаганде ЗОЖ;

7.Подготовка и проведение спектакля о ЗОЖ по мотивам русской народной сказки «Колобок» (Вся начальная школа и 5, 6 классы – примерно человек 350);

8.«Фитнес – перемены» (начальная школа – 175 чел.)

 

«Лаборатория декора»

1.Конкурс поделок и рисунков «Осенний карнавал»

2. Выставка-конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «С чего начинается Родина»

III место Номинация «Осенний букет»

Призёр

«Экспериментальные задачи по физике»

Исследовательская работа «Варианты нахождения массы при отсутствии весов»

 

Активно продолжает развиваться направление, формирующее гражданственность, патриотизм и социальную активность учащихся. Активно работали такие объединения как Юные инспектора дороги «БОНД», Юные друзья пожарных, Клуб юнармейцев «Легион», - руководитель Невинная М.Ю, Совет старшеклассников – руководитель Красотина Е.И., музейно-краеведческий кружок «Исток» руководитель Лазутина М.А., ДОО «Поколение будущего» руководитель Букина И.А.

Активно работало экологическое объединение под руководством Ануфриевой М.А., Объединение волонтёров под руководством Зотовой Е.В. Активно начало работу новое объединение по журналистике под руководством Урванцевой Е.Н. Хорошо показали себя творческие объединения лицея: изостудия, Лаборатория декора руководитель Торхова М.Э., «Дизайн тряпичной куклы», руководитель Бахтина М.В.

 DSCN9892DSCN9888

 DSCN9871

 

Работа с родителями

 

 Большое внимание уделяется  работе с семьями учащихся, активно работает родительский клуб «Лицейская семья»

Название семейного клуба

Количество участников семейного клуба

Направление работы семейного клуба

Кол-во мероприятий в рамках семейного клуба

«Лицейская семья»

250

1.Сохранение семейных традиций

2.Здоровый образ жизни

3.Формирование патриотизма, гражданственности, социальной активности обучающихся

4.Экологическое воспитание

 

1.День здоровья

2. Конкурс видеороликов

«Самый лучший класс»

3. Семинар в рамках работы Академической площадки «Возвращение к истокам»

4. Региональная конференция «Лицейский проект: сегодня, завтра»

5. Конкурс новогодних бальных танцев

6. Конкурс агитбригад «Здоровые дети – главное богатство нации»

7. Конкурс семейных фотографий «Дети – главное богатство семьи»

8. Всероссийская акция «Лес Победы»

 

 DSCN9884

DSCN9891

DSCN9888 copy

 DSCN0014

 

 

Учебно-материальная база, благоустройство и оснащенность.    

Лицей размещается в трехэтажном кирпичном здании постройки 1961 г.
В Лицее имеется:

  • Два спортивных зала (большой  и малый,) тренажерный зал, которые используются для проведения уроков физкультуры;
  • Актовый зал ( на 170 мест ), где происходят многочисленные праздники, вечера, фестивали, конкурсы
  • Компьютерный класс (оборудован 10 компьютерами), имеется выход в Интернет;
  • Школьная библиотека с оборудованными РАМ библиотекаря и ученика (книжный фонд: учебников –30 043 экз., художественной литературы – 6 801 экз., методической литературы 18000 экз., медиатека – 300 экз.)
  • Медицинский кабинет и стоматологический кабинеты оборудованные всем необходимым;
  • Школьная столовая (буфет), рассчитанная на 60 посадочных мест;
  • Лингафонный кабинет на 10 рабочих мест;
  • 28 учебных кабинетов, в том числе полностью оснащенных в рамках ПНПО и РКПМО кабинеты физики, химии, русского языка и литературы;
  • 3 кабинета оснащены оборудованием в рамках внедрения ФГОС НОО
  • 24 кабинета, оборудованы АРМ учителя;
  • Для интерактивного сопровождения уроков, внеурочных мероприятий, классных часов и родительских собраний приобретены переносные ноутбуки и мультимедийные проекторы.
  • Кабинеты профильных дисциплин естественно- научного цикла оснащены всем необходимым оборудованием, включая Компьютерные лаборатории на базе L-mikrо
  • IT-инфраструктура.    

    Лингафонный кабинет, кабинет информатики, автоматические рабочие места учителей, интерактивное оборудование в начальных классах, библиотеке, Интернет , подведенный ко всем компьютерам, обученность персонала работе с использованием ИКТ позволяют расширить пространства классно-урочного обучения

 DSCN9922

 DSCN9989 3

 p379 gc3 feimo2g